quinta-feira, 17 de abril de 2014

Nutricionista no Campeche - Academia Sotália

Não restam dúvidas, a dieta é a melhor parceira do treino e os resultados são frutos de um tripé composto de treino/dieta/descanso.


A dieta é o combustível para nossos esforços diários. Portanto, ter uma alimentação correta e saudável potencializa os resultados das atividades físicas, pois melhora o rendimento durante os treinos.Preocupar-se com o que ingerir antes e depois das atividades físicas faz diferença na energia empregada nos movimentos e, consequentemente, nos resultados do treino, ou seja, os exercícios serão melhor realizados e os músculos responderão de uma melhor forma.
Então, se você é atleta ou pratica exercícios físicos, deve sempre se atentar às refeições pré e pós treino!Por este motivo, é importante procurar ajuda especializada.
Dentro de seu conceito de ser uma academia completa, a Sotália Sports conta agora, com uma Nutricionista que poderá orientar e acompanhar adequadamente sua alimentação, utilização de suplementos, quantidades e demais necessidades de acordo com seu objetivo.
Ligue na recepção da Sotália Sports e agende seu horário - 3237-2775

segunda-feira, 14 de abril de 2014

Moda Fitness no Campeche


É importante ter roupas adequadas para a prática de atividades físicas com tecidos que tenham flexibilidade para que vc se sinta confortável e tenha qualidade na execução dos movimentos.



Já viram as peças lindas e super confortáveis da Sotália Sports Wear




Vale a pena passar em nossa loja!!! :D


terça-feira, 1 de abril de 2014

Pilates no Campeche é na Sotália Sports



A partir desta terça-feira (01.04), a Prof. Marjorie inicia as aulas de Pilates máquina nos seguintes horários:

Terças e Quintas - das 7:30 às 11:30h.

Agende seu horário na recepção da Sotália Sports e usufrua de todos os benefícios que o Pilates proporciona 

terça-feira, 25 de março de 2014

22º Travessia da Ilha do Campeche - Classificação e Tempos 2014

                                                    logo.jpg



Categoria 11 á 13 anos Masculino
Classificação
Nome
Tempo
Equipe
Vitor Freitas Fermino
41’52”
Sotália
Thiago de Aguiar
1h10’



Categoria 11 à 13 anos Feminino
Classificação
Nome
Tempo
Equipe
Luiza Wolff
32’26”
Lira
Luana Lemos
33’36”
Sotália



Categoria 14 à 16 anos Masculino
Classificação
Nome
Tempo
Equipe
Matheus Cordeiro
34’44”
Sotália
Paulo Thiago Vieira
50’00”
Sotália


Categoria 17 à 19 anos Masculino
Classificação
Nome
Tempo
Equipe
Pedro Wolff
24’02”
Thiago Antunes
34’57”
Sotália
João Victor Foz
40’42”
Sotália


Categoria 17 á 19 anos Feminino
Classificação
Nome
Tempo
Equipe
Miryan Sakamoto
39’51”
Sotália
Paula S. R. Ferreira
46’02”
Sotália



Categoria 20 á 24 anos Masculino
Classificação
Nome
Tempo
Equipe
Lucas de Carvalho
25’53”
CEFID/UDESC
Giacomo de Lemos
36’09”
Sotália
Guilherme A. Ramos
41’17”
Sotália
Daniel Jochelavicius
43’44”
Paula Ramos
 
Categoria  20 à 24 anos Feminino
Classificação
Nome
Tempo
Equipe
Rani Lorenzetti
35’54”
Gana
Jéssica Vigeta
36’35”
Racer
Lubya  Tomé Dutra
45’40”
Gana


Categoria 25 á 29 anos Masculino
Classificação
Nome
Tempo
Equipe
Bruno da Fontoura
24’30”
Sotália/ Studio Pilates Bruno da Fontoura
Eduardo Otte Hulse
24’36”
Sotália
Rafael de Barros
25’07”
GBS Bombeiros
Luiz Fernando Trevisan
25’55”
Racer
Felipe Barbato
26’08”
Gana
Takumã Machado
26’54”
Gana
Pablo Cabral
27’51”
Bruno Monteiro
28’44”
Tiago Brighate
29’20”
Racer
10º
Nicola Erwig Puz
29’48”
CEFID/UDESC
11º
Felipe Franco
30’19”
Sotália
12º
Renê Mcedo
34’34”
13º
Davi da Fonseca Tavares
34’48”
Sotália
14º
Bruno Veronese
35’07”
Baleia Azul
15º
Bernardo Bruggemann
37’16”
Lira
16º
Leonardo Vieira
38’12”
Paula Ramos
17º
João Paulo M. Henriques
38’44”
Gana
18º
Felipe Nunes Lopes
39’13”
Aqualine
19º
Lucas Rotava
41’24”
20º
Diego Lima da Conceição
42’24”
Sotália
21º
Felipe Vasconcelos
44’48”
Sotália
22º
Gustavo Magalhães
45’21”
Aqualine
23º
Bernardo Marques
45’52”
CEFID/UDESC

Categoria 25 à 29 anos Feminino
Classificação
Nome
Tempo
Equipe
Katiane Dutra Coelho
33’33”
Gana
Camila Ledux
35’46”
Liane Bitencourt
36’32”
Paula Ramos
Alessandra H. Mora
40’35”
Lira
Categoria 30 à 34 anos Masculino
Classificação
Nome
Tempo
Equipe
Juliano Flor Silva
25’52”
Cassio de Sá
Fabio Mendes Torgo
27’08”
Racer
Marlon Schluga
27’35”
Mobi Dick
Fernando Muller
28’54”
Rafael Pereira Vieira
29’31”
Sotália
Yan Ledus
29’32”
Sprint
Marco Aurelio da Silva
29’33”
Sotália
Marcos Antonio Beninca
29’37”
Gana
Fernando Kenji  Murata
29’38”
Sotália
10º
Otto Bonaldo
32’04”
11º
Arley Anselmo Jr.
32’27”
Natatorium
12º
Thiago Opala Vieira
32’41”
Racer
13º
Caio Peixoto Shirawk
33’40”
Sotália
14º
Junior Eckstein
34’38”
15º
Luis Augusto de Souza
34’59”
16º
Guilherme Prado
36’02”
Sotália
17º
Frederico Sales Teixeira
36’24”
Astel
18º
Marcio Boufleur
38’30”
Astel
19º
André Carvalho
36’43”
Sotália
20º
Luis Athur Duarte
39’01”
Racer
21º
Charles Feliciano
39’02”
Racer
22º
Robson Cadore
39’04”
23º
Samir Bonho
40’51”
24º
Leandro Dos Santos
41’54”
Paula Ramos
25º
Gregorio de A. B. Lima
45’51”
CEFID/UDESC
26º
Alfredo Bianco Jr.
54’25”
27º
Marcelo Luis Serpa
57’47”
Sotália


Categoria 30 à 34 anos Feminino
Classificação
Nome
Tempo
Equipe
Fernanda Ávila
34’07”
Racer
Gisele Mary Speck
39’47”
Gana
Karina R. Grachil
41’33”
Sotália
Katty Telles
42’53”
Sotália
 
Categoria 35 à 39 anos Masculino
Classificação
Nome
Tempo
Equipe
Moacyr Guedes Jr.
24’16”
Lira
Fernando Klen
25’28”
Gana
Rodrigo Ferraz Silva
27’23”
Paula Ramos
Sandro de Luca
28’06”
Gana
Peterson Xavier
30’05”
Sotália
Leandro Becker
30’22”
Cassio Sá
Fernando Pelleti
30’42”
Racer
Alex Sander Raupp
31’22”
Gana
André Cavalliwi
31’51”
Sotália
10º
Eduardo Luna
32’23”
Sotália
11º
André Pedrini
32’30”
Sótalia
12º
Ronald Baoh
32’33”
13º
Rafael Benites Telles
32’40”
Forma
14º
Marcos Antonio da Silva Candido
33’24”
CEFID/UDESC
15º
Gustavo Romeiro
33’45”
Sotália
16º
Gustavo Antonio Pereira
34’47”
Sotália
17º
Mauro Roberto Hirt
36’15”
HidroForma
18º
Adenauer Oliveira Gonçalves
37’02”
Sotália
19º
Martin Ordenes
37’36”
Gana
20º
Roberto Franz
37’48”
Sotália
21º
Gelcio  Silveira
39’44”
Sprint
22º
Alessandro Witoslawski
40’49”
Ironmind
23º
Haminton dos Santos
42’19”
CEFID/UDESC
24º
Rodrigo Cezar Berto
42’44”
HidroForma
25º
Augusto Neves Pogas Filho
44’00
Sotália
26º
Marcelo Barbosa Spaolonse
45’04”
12 de Agosto
27º
Edgar dos Santos Pereira
45’53”
Gana
28º
Tiago Machado da Rosa
47’27”
Sotália
29º
Luciano Nunes da Silva
47’30”
30º
André Bandeira
53’17”
Sotália

Categoria 35 à 39 anos Feminino
Classificação
Nome
Tempo
Equipe
Gisele Mari Speck
39’47”
Gana
Andréa Frazzon
42’23”
Gana
Tatiana Dassi
45’00”
Thelma Mara dos Reis
46’05
Forma
Maria Ana Moura
50’53”
Luciane Cauduro Lima
1h28’
Sotália
Categoria 40 à 44 anos Masculino
Classificação
Nome
Tempo
Equipe
Alexandre do Amaral
26’04”
Urapazi
Luis Paulo Gomes
27’09”
Gana
Ricardo Machado Sallum
28’52”
Racer
Roberto Dias Jr.
28’53”
Lira
Jorge de Paula
29’34”
Astel
Luciano S. Ferreira
29’35”
Paula Ramos
Alexandre da Cunha Tremel
30’31
Cassio Sá
André Luis dos Santos
33’46”
Sprint
Rodrigo T. D’Agostin
33’47”
12 de Agosto
10º
Tito Batinga
36’31”
HidroForma
11º
Délcio de Albuquerque
37’27”
Sprint
12º
Carlos Manfroi
37’42”
Gana
13º
Roberto de Araujo
38’38”
Sotália
14º
Adriano José Ferreira
39’03
Sotália
15º
Sandro Jakoska
41’10”
Astel
16º
André Mello Barotto
42’04”
Elase
17º
Guilherme Barros
44’17”
Sotália
18º
Alexandre Hippolito
1h12”
Sotália


Categoria 40 à 44 anos Feminino
Classificação
Nome
Tempo
Equipe
Patrícia Prim Inacio
33’39”
Sotália
Miriam Osório Silva
33’47”
Sotália
Carla Cristina Barros
45’55”
Forma
Daniela Picanço
47’10”
Sotália
Maria Cavagnaro
49’20”
Gana


Categoria 45 à 50 anos Masculino
Classificação
Nome
Tempo
Equipe
Hugo Carlos D’Ávila Dodl
25’35”
CEFID/UDESC
Alexandre D’Ávila da Cunha
28’05”
Cássio sá
Alberto Barretto Kruscgensky
29’39”
Vo3
Ari Pimentel
30’44”
Forma
Rui Carlos Dutra Souza
32’52”
Gana
Ricardo de Barros Barretto
33’15”
Forma
André Bianchi Monte
34’05”
Clube de Campos SP
Marcos Maciel
34’46”
Astel
Eduardo Ferreira da Silva
35’47”
Sotália
10º
Álvaro Westin
37’00”
Itamirim
11º
Luciano Pamato Santana
38’42”
Sotália
12º
André Luciano Ern
39’43”
Acquasports
13º
Rodrigo Pacheco
40’59”
Sotália
14º
Volmir de Souza Teixeira
41’30”
Sotália


Categoria 45 à 50 anos Feminino
Classificação
Nome
Tempo
Equipe
Flavia Oliveira de Moraes
36’22”
Márcia Onilde
36’33”
Maria Denise
55’04”
Maria Beatriz
57’29”
Forma
Katia Sakamoto
58’01”
Sotália
Categoria 50+ anos Masculino
Classificação
Nome
Tempo
Equipe
Alexandre Raupp
29’30”
José Roberto Guimarães
30’24”
Lamartine Falleiro Cezar Jr.
31’12”
Racer
Ricardo Lemos Tomé
32’26”
Paula Ramos
Marcelo Meyer
33’41”
Daniel Pagano
34’58”
Gana
Arthur Manoel Pires
35’55”
Ironmind
Osni Jacó da Silva
36’42”
Romerito de Queiroz
37’32”
Lira
10º
Carlos Roberto Guzzo da Cruz
38’05”
Medley
11º
Carlos Augusto Silva de Oliveira
40’41”
Gana
12º
Fabio Cabral
43’15”
Sotália
13º
Luiz Carlos Poyer
45’45”
Vidro lux
14º
Ricardo Brandão
47’29”
15º
Rubens Sakamoto
1h
Sotália
16º
José Patrício Matos
1h04
Sotália
17º
José Pedro Job
1h06


Categoria 50+ anos Feminino
Classificação
Nome
Tempo
Equipe
Silvana Comerlato
30’40”
Gustavo Pinto
Elizabete Verônica Tomé
42’16”
Gana
Barbara Oughton Batista
43’05”
Valéria Mendes Pinto
57’44”
Thais Sada Ribeiro
1h01’16”
Residência física
Catherine  Moura
1h04’
Dolores Dias Garcia
1h04’37”
Gana